Лучшие корма для попугаев

7 минут на чтение

Хороший корм для попугаев – залог здоровья пернатых. При составлении рациона питания следует ориентироваться на вес и породу птицы. Авторитетные производители предлагают большой выбор гранулированных кормов для попугаев, подобранных с учетом места проживания их родственников в естественной среде обитания. Такие смеси содержат полный набор питательных веществ и микроэлементов, необходимых для поддержания здоровья и физической активности птицы.


Рейтинг кормов для попугаев за Апрель 2024 года

1
Triol Original для волнистых попугаев с овощами

Рейтинг 5 из 5

Triol Original для волнистых попугаев с овощами

  • Полнорационный корм, разработанный специально для волнистых попугаев
  • Изготовлен исключительно из натуральных ингредиентов
  • Невысокая стоимость
  • Популярный бренд
2
Тriol Standard для мелких и средних попугаев

Рейтинг 4.7 из 5

Тriol Standard для мелких и средних попугаев

  • Смесь из отборных зерновых культур
  • Содержит любимые пернатыми зерна и семена
3
Песок-минеральная подкормка Triol Standard

Рейтинг 4.5 из 5

Песок-минеральная подкормка Triol Standard

  • Низкая стоимость
  • Минеральная подкормка обеспечивает максимальную усваиваемость корма в желудке птицы
4
Корм для мелких и средних попугаев Вака

Рейтинг 4.4 из 5

Корм для мелких и средних попугаев Вака

  • Сбалансированный витаминами корм
  • Подходит для мелких и средних попугаев
5
Корм для средних попугаев Вака High Quality

Рейтинг 4.3 из 5

Корм для средних попугаев Вака High Quality

  • Предназначен для кормления средних попугаев
  • Богатый витаминами и минералами
  • Высокая стоимость


Как выбрать корм для попугая?



Став счастливым обладателем пернатого питомца, важно позаботиться о том, чтобы птица оставалась активной и здоровой. Активность поведения во многом зависит от рациона питания. В основе кормления птиц лежит зерно. При самостоятельном составлении меню следует учитывать, что не все виды зерен являются одинаково полезными. Так в ежедневном рационе должны присутствовать лишь разрешенные виды семян:

  • Просо. Объем проса в зерносмеси должен составлять не менее 60-65%. Различают белое, черное, желтое и красное просо. Для кормления пернатых лучше всего подходят красные сорта проса.
  • Канареечное семя. Представлено сурепкой и рапсом, которые отличаются высокой питательностью и богатым содержанием белка и жиров. Введение в рацион канареечного семени (до 10%) способствует усиленному росту пера и поддержанию жизненной энергии.
  • Овес. Наиболее распространенный зерновой корм, доля которого в готовой смеси достигает 20%. Обязательно должен быть в рационе птиц в период гнездования.
  • Другие зерновые культуры. Включают семена луговых трав, пшеницы, кунжута. Их суммарная доля в готовой зерновой смеси не должна превышать 5%.


Лучшим решением при составлении меню является покупка хорошо сбалансированного сухого корма. При полноценном питании сбалансированными кормами вводить дополнительные витаминные добавки не требуется.


Сколько корма волнистому попугаю давать в день?



В клетках у волнистых попугаев, а также птиц других пород, корм и свежая вода должны присутствовать постоянно. Это связано с тем, что обмен веществ у пернатых довольно скоротечен. Отсутствие питания в течение нескольких часов способно привести к гибели птицы. Запрещено предлагать пернатым любую пищу с человеческого стола, в том числе содержащую соль и сахар.


Суточная норма корма для волнистых попугайчиков составляет около двух чайных ложек зерновой смеси. Важно следить, чтобы птица съедала еду полностью, а не только выбирала любимые компоненты. Молодые птицы едят больше, чем взрослые особи. Поэтому допускается увеличение порции на одну чайную ложку (с 2-х до 3-х). Если попугайчик съедает всю порцию в первой половине дня, рекомендуют делить суточную норму на несколько раз, наполняя кормушку по мере необходимости.


Вышеизложенная информация имеет отношение к мелким породам попугаевых с массой тела до 50 грамм. Норма корма для крупных попугаев, имеющих вес более 300 грамм, составляет 50-60 грамм. Это равно в среднем 4-5 столовым ложкам сухого гранулированного корма. При необходимости смены пищи процесс разделяют на несколько дней, постепенно заменяя процентный состав привычного корма новым продуктом.


Чем кормить попугаев кроме корма?


Для разнообразия пищевого рациона птиц можно кормить следующими продуктами:

  • Проросшее зерно. Позволяет восполнить дефицит витаминов группы B и E. Получить пророщенное зерно можно замачиванием проса, или купив спецсмеси для проращивания.
  • Зеленый корм. В качестве зеленой подкормки используют молодые ростки шпината, одуванчика, свежую траву, листья салата или даже ботву редиски.
  • Фрукты и ягоды. В список разрешенных продуктов входит мякоть абрикосов, айвы, ананаса, бананов, арбуза, апельсинов, изюма и другие. При выборе фруктов следует отталкиваться от вкусовых предпочтений птицы и сезона.
  • Овощи. Введение овощей позволяет дополнить рацион необходимой клетчаткой и минералами. Наиболее полезными для птиц считаются свежие огурцы, сладкий перец, свекла, морковка и репа.


Кроме свежих овощей, фруктов, зелени допускается кормление птиц свежезаваренными кашами. Для восполнения дефицита минеральных веществ в рацион птиц дополнительно включают: органический и неорганический песок, сепию. Указанные вещества жизненно необходимы всем пернатым, поскольку они участвуют в формировании костей, перьев, яиц. Минеральная подкормка должна присутствовать в клетке постоянно. Выпускается в виде мелков, которые птица может грызть.


Где купить корм для попугаев?



Приобрести лучший корм для попугаев можно в любом зоомагазине, ветеринарной аптеке или интернет зоомаркете. При выборе продуктов питания следует обращать внимание на:

  • Упаковку корма. Авторитетные производители снабжают свою продукцию упаковкой из многослойного полиэтилена. Внутренний слой, выполненный из металлизированного полиэтилена, защищает содержимое от света и влаги, наружный – от воздействия внешних факторов.
  • Состав. Должен отвечать заявленному на пачке, в нем должны отсутствовать химические или синтетические компоненты. Готовые корма подбирают с учетом потребностей пернатых в конкретный период времени: основной рацион, линька, гнездование.
  • Внешний вид. После вскрытия пачки следует рассмотреть ее содержимое. Зерна должны быть равномерно блестящими, матовость и тусклость являются основными признаками залежалости.


Любимый корм попугаев должен быть не только вкусным, но и сбалансированным. При переходе на новый продукт стоит понаблюдать за поведенческой реакцией пернатого. Иногда птицы могут отказываться от покупной зерновой смеси определенного производителя. В таких случаях необходимо посоветоваться с ветеринаром и приобрести отдельные виды зерен, которые потребуется смешать самостоятельно в рекомендуемой пропорции.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Любители экзотических птиц любят держать дома и в офисах волнистых попугаев. Эти привлекательные особи ярких расцветок неприхотливы в уходе и содержании. Они общительны, легко запоминают отдельные слова и фразы, любят «разговаривать» с людьми и домашними живот...
Владельцы домашней живности стремятся создать комфорт для своих питомцев. Они уделяют внимание не только качеству и разнообразию корма, но и стремятся выбрать лучшие миски для своих собак. Производители аксессуаров для животных готовы доставить удовольствие вл...
Стричь и красить волосы в домашних условиях сегодня не зазорно, а модно и безопасно. Производители товаров для парикмахеров предлагают большой выбор инструментов как для проф, так и самостоятельного применения. Поэтому все чаще лучшие профессиональные машинки ...
Лучшие смесители для раковины Lemark из года в год завоёвывают всё больше и больше поклонников. Не зря слоганом этой компании выбрана фраза «управлять водой». По крайней мере, она сразу бросается в глаза, когда просматриваешь сайт бренда. Так в чём же секрет у...
Смеситель для ванной представляет собой сантехнический прибор, без которого невозможно полноценно использовать водопроводную сеть. Он обеспечивает рациональное и удобное использование горячей и холодной воды с возможностью настройки комфортной температуры. Одн...
Лучшие наволочки из поплина, как известно, способствуют здоровому и крепкому сну. Эта ткань натуральна, прочна, приятна на ощупь, отлично сохраняет тепло и прекрасно впитывает влагу. Словом, настоящая находка! Не зря ранее поплин использовали для пошива одежды...